Die Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft (ZDMG)

Die im Jahre 1845 gegründete Deutsche Morgenländische Gesellschaft (DMG) gibt seit 1847 eine eigene, alle Teilgebiete der Orientalistik berührende Zeitschrift heraus. Die Zeitschrift der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft (ZDMG) gehört bis in die Gegenwart auch über den deutschsprachigen Raum hinaus zu den bedeutendsten orientalistischen Fachperiodika.

Manuskripte für die ZDMG sind zunächst an den Schriftleiter der ZDMG, Prof. Dr. Roland Steiner, zu senden. Bitte beachten Sie untenstehende Hinweise. Rezensionsangebote sind an die Fachherausgeber zu richten, von denen auch die Rezensionsexemplare angefordert werden. Für unaufgefordert eingesandte Rezensionsexemplare besteht weder ein Recht auf Besprechung noch auf Rücksendung. Wenn erwünscht, wird eine Replik veröffentlicht, jedoch keine Gegenreplik.

ZDMG


Verantwortlicher Herausgeber:

Prof. Dr. Roland Steiner

Anschrift:

Prof. Dr. Roland Steiner
Philipps-Universität Marburg
Fachgebiet Indologie und Tibetologie
Deutschhausstr. 12
35032 Marburg

E-mail: steiner@uni-marburg.de

Fachherausgeber:

Prof. Dr. Christian Bauer (Südostasiatische Philologien), E‑Mail: christian.bauer@staff.hu-berlin.de
Prof. Dr. Alberto Cantera (Iranistik), E‑Mail: alberto.cantera@fu-berlin.de
Dr. habil. Dragomir Dimitrov (Indologie), E‑Mail: dimitrov@staff.uni-marburg.de
Prof. Dr. Lutz Edzard (Arabistik, Semitistik, Linguistik), E‑Mail: utz.edzard@fau.de
Prof. Dr. Hermann Jungraithmayr (Afrikanistik), E‑Mail: jungraithmayr@em.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Karénina Kollmar-Paulenz (Tibetologie, Mongolistik, Religionswissenschaft), E‑Mail: karenina.kollmar-paulenz@unibe.ch
Prof. Dr. Joachim Friedrich Quack (Ägyptologie), E‑Mail: Joachim_Friedrich.Quack@urz.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Florian C. Reiter (Ostasien), E‑Mail: florian.c.reiter@rz.hu-berlin.de
Prof. Dr. Julian Rentzsch (Turkologie), E‑Mail: rentzsch@uni-mainz.de
Prof. Dr. Jens Scheiner (Islamwissenschaft), E‑Mail: jschein@uni-goettingen.de
Dr. habil. Elyze Zomer (Altorientalistik), E‑Mail: elyze.zomer@uni-tuebingen.de

ISSN 0341-0137

Weitere Informationen

Beiträge im Bereich Islamwissenschaft werden zukünftig nicht mehr einzeln angenommen und begutachtet, sondern im Rahmen eines „Call for Articles“, der jährlich im August veröffentlicht wird. Vor einem Call eingereichte Beiträge können auf Wunsch in den folgenden Call aufgenommen werden.

Hinweise für Autoren
Geschichte der ZDMG
Herstellung/Vertrieb
Bezugsbedingungen
ZDMG als Hybrid-Zeitschrift ab Jahrgang 166 (2016)
ZDMG-Inhaltsverzeichnisse ab Band 151 (2001)
Digitalisierte Ausgabe der ZDMG seit Band 1 (1847), jeweils bis zum drittletzten Jahrgang

Login | Impressum | Kontakt | Webmaster
© 2019 Deutsche Morgenländische Gesellschaft