Der Vorstand

(für die Amtsperiode 01.01.2021 bis 31.12.2023, gewählt am 27.6.2021)

1. Vorsitzender und Beauftragter für die DMG-Bibliothek und Sonderbestände:

Prof. Dr. Stefan Weninger
Philipps-Universität Marburg
Centrum für Nah- und Mittelost-Studien
Deutschhausstr. 12
35032 Marburg

Tel.: (06421) 2824792
E-mail: weninger@staff.uni-marburg.de

2. Vorsitzender:

Prof. Dr. Philip Clart
Universität Leipzig
Ostasiatisches Institut
Schillerstr. 6
04109 Leipzig

Tel.: (0341) 9737151
E-mail: clart@uni-leipzig.de

1. Geschäftsführer - Geschäftsstelle der DMG:

apl. Prof. Dr. Peter Stein
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Theologische Fakultät
Fürstengraben 6
07737 Jena

Tel. (03641) 942714
E-mail: peter.stein@uni-jena.de

2. Geschäftsführer und Schriftleiter der ZDMG:

Prof. Dr. Roland Steiner
Ludwig-Maximilians-Universität München
Institut für Indologie und Tibetologie
Ludwigstraße 31, Raum 432
80539 München

Tel.: (089) 21805501
E-mail: Steiner.Roland@lmu.de

Schatzmeister:

Christoph Rauch
Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Orientabteilung
Potsdamer Str. 33
10785 Berlin

Tel.: (030) 266435800
E-mail: christoph.rauch@sbb.spk-berlin.de

Beisitzer:

Prof. Dr. Alberto Cantera Glera
Freie Universität Berlin
Fachbereich Geschichts- und Kulturwissenschaften
Institut für Iranistik
Fabeckstr. 23-25, Raum 1.1024
14195 Berlin

Tel.: (030) 83861148
E-mail: Alberto.Cantera@fu-berlin.de

Prof. Dr. Regula Forster
Universität Tübingen
Asien-Orient-Institut, Abt. Orient- und Islamwissenschaft
Wilhelmstraße 113
72074 Tübingen

Tel.: (07071) 2978531
E-mail: regula.forster@uni-tuebingen.de

Prof. Dr. Karénina Kollmar-Paulenz
Universität Bern
Institut für Religionswissenschaft
Lerchenweg 36
Postfach
CH 3000 Bern 9

Tel.: (+41 (0)31) 6318062
E-mail: karenina.kollmar-paulenz@relwi.unibe.ch

Prof. Dr. Joachim Friedrich Quack
Universität Heidelberg
Ägyptologisches Institut
Voßstr. 2
Gebäude 4410
69115 Heidelberg

Tel.: (06221) 542533; Fax: (06221) 542551
E-mail: Joachim_Friedrich.Quack@urz.uni-heidelberg.de

Login | Impressum | Kontakt | Webmaster
© 2019 Deutsche Morgenländische Gesellschaft